У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум | ДЗЮДО в Москве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум | ДЗЮДО в Москве » Техника » Tai Otoshi / Передняя подножка


Tai Otoshi / Передняя подножка

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Есть несколько вариантов исполнения передней подножки. Поделитесь вашим - особенно если она у вас хорошо получается.

Из какого захват? Какие предпосылки? Нюансы в работе рук, ног, ...   на которые вы считаете нужно обратить особое внимание.

0

2

Захват: правой - отворот, левой - рукав чуть выше локтя. Сам стою в правой стойке, партнер - в левой. Движением левой рукой вперед нагружаю на носок его правой ноги. Ответная реакция противника - вернуть правую ногу в исходное положение. Как раз в этот момент и зашагиваю на подножку.
Свою правую ногу ставлю на носок и полностью разворачиваю ногу коленом вниз. Одновременно с постановкой стопы идет выбивание своей ногой ноги партнера и скручивание руками.
Работа рук: левая рука четко нагружает носок правой ноги, правая согнута в локте под углом больше, чем 90 градусов и немного упирается в живот. Раньше правой рукой держал захват за отворот, и скручивание при броске шло по дуге, но сейчас такой вариант считаю менее эффективным.
Но один и тот же вариант не "прокатит" на разных соперниках. Необходимо учитывать рост, вес, технику и др. аспекты при отработке.

0

3

Главное - помимо момента очень важно устойчивое положение ноги, которая выполняет подножку http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_gruzin.gif

0

4

а меня в руках его тяжело делать запясние дико больно !  http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_diablo.gif

0

5

Kleo написал(а):

запясние дико больно !

Я так понял, ты имеешь в виду запястье. Есть хорошее упражнение для укрепления мышц запястья - сгибаний рук в запястьях со штангой (можно пустой гриф илю любая железная палка небольшого веса) обычным и обратным хватом. Нужно делать подходы с довольно большим количеством повторений. Поскольку у некоторых людей эти мышцы развиваются очень медленно, то чем раньше вы начнете работать над ними, тем лучше.

Еще одно классное старинное упражнение - накручивать на круглую палку канат (или цепь) с подвешенным грузом. Если вы делаете это упражнение хватом сверху и перемещая руки вверх, вы "бьете" по разгибателям предплечий; хватом снизу и перемещаясь вниз - по сгибателям.

Сергей Шестопалов. "Бодибилдинг".

0

6

Kleo написал(а):

у меня для этого есть гантель в 3 кг или 2 когда как, я с ней работаю каждый день ...ну или когда лень там 4 раза в неделю минут по 10 тоесть по 5 мин каждую руку по два сета

0

7

Левой рукой - за правый отворот(большой палец снаружи и вниз). Правой - чаще всего как в иппон-сеои, иногда за правый рукав у локтя или у запастья. Делаю сильный толчёк левой рукой, правая нога выставлена вперёд, вес тела - на левой ноге. При сопротивлении противника - рывок левой рукой и подворот под противника. Мизинец левой руки постоянно направлен вверх, при завершании подворота тыльная сторона левой кисти касается моего правого уха.
До травмы колена делал эри-тай-отоши с колена, загружая противника на пятки и разворачиваясь в воздухе прыжком.

0

8

http://www.judo.ethz.ch/photos/exams/tai-otoshi.gif

0

9

Alekord написал(а):

А от куда ты такое название взял если не тайна и что же такое сиотоши...

0

10

http://www.kodokan.org/e_waza/seoiotoshi.html
http://www.judoinfo.com/biblio1.htm
инфа на тему

0

11

Kleo написал(а):

А от куда ты такое название взял если не тайна и что же такое сиотоши...

Ты что, это же международное название броска, хотя ты уже сама вроде разобралась :)

0

12

evgsaymon написал(а):

ну я знала всегда только одно название (то что назвала)...вот и спрасила от куда взялось первое

0

13

если я не ошибаюсь эри это ...как оно по русски зовется  http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_bounce.gif
ну ниже воротника ...а прием то на коленях итам и там ты держишь за одно и тоже место и различие только в том что в одном варианте ты падаешь на колени а в другом нет ...так причем тут эри...

0

14

Kleo написал(а):

А от куда ты такое название взял если не тайна и что же такое сиотоши..

Вот посмотрите:
http://matkano.free.fr/techniques/techn … A_outils=0

Если противник пониже меня, то левую ногу ставил на колено и разворачивался прыжком.

0

15

а какая связь сколеном...тут смысл приема в броске двумя руками за рукав ...на на колене но не то что не стоит на двух он и на одном не стоит...
совсем дургой смысл броска чем мы обсуждали выше

0

16

Извините меня, пожалуйста,но я не понял Ваше сообшхение о связях и коленях.

0

17

Kleo написал(а):

а какая связь сколеном...тут смысл приема в броске двумя руками за рукав ...на на колене но не то что не стоит на двух он и на одном не стоит...
совсем дургой смысл броска чем мы обсуждали выше

Тоже не понял суть высказывания... http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_haaa.gif

0

18

я имела в виду что разница между первым вариантом приема Tai Otoshi  и втроым эри-тай-отоши в захвате

0

19

Теперь понял. Так и есть - разница в захвате. А колено... Просто мне было удобнее выполнять  эри-таи-отоши поставив опорную ногу на колено, если мой противник был ниже меня - вот и вся связь.

0

20

небольшое недопонимаение , пардон http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_ice.gif я думала что вы имеете в виду что разница именно в том что это прием с колен  http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_rofl.gif

0

21

Спасибо за ответы, в первую evgsaymon и Alekord.
evgsaymon,
Уточнить работу правой руки во время  броска, когда подворачиваетесь (скручиваете): выталкивайте вверх держа за правый отворот, предплечьем толкаете в грудь или под левую подмышку противнику, или ....?
"Но один и тот же вариант не "прокатит" на разных соперниках. Необходимо учитывать рост, вес, технику и др. аспекты при отработке."
Не могли бы развить эту мысль? Как говорится «аппетит приходит во время еды». :)

Alekord,
С таким захватом плечевой пояс должен работать мощно, но легко его получить? Вы из этого захвата ещё что-то делали, комбинировали?

0

22

Weide
Идея захвата, если честно, не моя - увидел в книге Харлампиева, попробовал, и теперь он, если можно так выразиться мой tokui-kumi-kata. Одна из редких вещей в этом захвате - угроза иппон-сеои налево и хараи-цурикоми-аши правой ногой. Ещё из этого же захвата(левая рука за отворот, я - левша) идёт аши-гурума или тай-отоши левой ногой. Скрутка корпуса вокруг саггитальной оси при тай-отоши или хидари-сеои с таким захватом конечно имеет место быть, посему я зарёкся бросать этими вещами противников тяжелее меня кило эдак на 10. С равными по весу - вроде без травм и проблем пока.

0

23

Weide написал(а):

Уточнить работу правой руки во время  броска, когда подворачиваетесь (скручиваете)

Выталкиваю вверх дежа за првый отворот, а затем увожу свой правый локоть практически под левую подмышку, тем самым накручивая отворот на кисть руки вовнутрь :)

Weide написал(а):

Но один и тот же вариант не "прокатит" на разных соперниках. Необходимо учитывать рост, вес, технику и др. аспекты при отработке."
Не могли бы развить эту мысль? Как говорится «аппетит приходит во время еды».

Интересно, а что вас так удивило? :) На мой взгляд, общеизвестно, что на разных соперниках (взять хотя бы высокий-низкий, стройный-толстый) одинаково прием не выполнишь. Высокий соперник, вероятно, среагирует на какое-нибудь движение медленнее, чем низкий, жилистый партнер.

Alekord написал(а):

посему я зарёкся бросать этими вещами противников тяжелее меня кило эдак на 10.

Знакомый тренер именно при таком выполнении таи-отоши (колено стоит на татами) с партнером тяжелее его на 10 кг порвал себе коленные связки.

0

24

evgsaymon написал(а):

Интересно, а что вас так удивило?

По-моему вы меня не правильно поняли. Меня не удивило, мне стало интересно какие варианты TiaOtoshi вы используете ещё в зависимости от соперника?

Постараюсь вечером выложить видео с Lee Won-Hee. Посмотрев на его вариант/«трюк» мне и захотелось побольше узнать о  Tia Otoshi и разных вариантах его исполнения.

0

25

Tia Otoshi выложил сюда (7,49MB) -  http://www.megaupload.com/?d=TJPHBUWC

0

26

Weide написал(а):

По-моему вы меня не правильно поняли.

Да уж, неправильно...

Weide написал(а):

мне стало интересно какие варианты TiaOtoshi вы используете ещё в зависимости от соперника?

Основное, наверное, это время момента подхода на бросок; с разным соперником оно разное. Здесь уже всё зависит от степени чувствительности.

Weide написал(а):

Tia Otoshi выложил сюда

Спасибо, скачаем, поглядим :)

0

27

По поводу видео: разворот на бросок прыжком - именно тот заход, который мне наиболее импонирует.  Захват обеими руками одноименного рукава с упором предплечья в локтевой сгиб противника чаще всего используют борцы, предпочитающие захваты семьи "мороте" захватам семьи "иппон".

0

28

Меня впечатлило, что этот бросок он делал с чужого захвата - его ограничивают, он защищается (противники в этом уверены, судя по тому как падали :)  ), пытается сорвать захват и ... Ippon  - две одинаковые схватки из пяти на пути к золоту Афин, по-моему не плохо . Видел как он бросил передней подножкой японца в финале азиатских игр - немного другая предпосылка, но тоже с «сюрпризом». Такие, неожиданные для противника приёмы мне особенно интересно видеть.

Alekord, к вам есть вопрос, знаете где посмотреть информацию о соревнованиях во Франции, для детей 1991-96 года рожд.?

0

29

Извините за задержку. Попробуйте посмотреть вот здесь
http://www.judo.fr/

0

30

Alekord написал(а):

Извините за задержку. Попробуйте посмотреть вот здесь
http://www.judo.fr/

Простите, не понял - Какое отношение к дзюдо имеет этот сайт?

0


Вы здесь » Форум | ДЗЮДО в Москве » Техника » Tai Otoshi / Передняя подножка