У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум | ДЗЮДО в Москве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум | ДЗЮДО в Москве » Техника » "Жаргонные" названия приёмов :)


"Жаргонные" названия приёмов :)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

На одном из будо-форумов происходило обсуждение "жаргонных" названий приёмов. Какие будут размышления? :)

Общаюсь с борцами из разных городов, и вот возник такой вопрос - об одном ли и том же мы говорим, имея в виду название того или иного броска на борцовском жаргоне  Мне известны следующие названия:
1- "Бычёк" - сбивание с захватом туловища и плеча с упором головой в бок
2 - "Висячка" - сбивание прыжком с переходом на рычаг локтя
3 - "Горбушка" - "мельница" одновременно с боковой подножкой на пятке(ката-гурума+ёко-отоши)
4 - "Канарейка" - ущемеление икроножной мыжцы после обвива
5 - "Конёк" - подсад голенью изнутри(хане-гоши)
6 - "Коряга" - бросок через спину захватом руки на плечо(иппон сеои-наге)
7 - "Кочерга" - бросок через спину захватом руки под плечо(сото-макикоми)
8 - "Ломок" - скручивание захватом шеи с плечом
9 - "Мельница" - бросок через плечи(ката-гурума)
10 - "Ножницы" - двойной подбив
11 - "Огнетушитель" - боковой переворот с захватом ноги снаружи(те-гурума)
12 - "Пистолет" - бросок через голову с упором стопой в живот(томое-наге)
13 - "Посадка" - задняя подножка на пятке(тани-отоши)
14 - "Седло" - подсад туловища стопой с захватом двух пяток
15 - "Скрутка" - выведение из равновесия рывком с захватом за рукава(хидзи-отоши)
16 - "Удавчик" - удержание верхом с обвивом ног
Ребята из Латвии "скруткой" называют переднюю подножку на пятке  (уки-вадза), "пистолетик" для них - бросок через голову с подсадом голенью изнутри (суми-гаеши). Для французов "пистолет" - это зацеп стопой разноимённой ноги снаружи садясь, бросок через голову с упором стопой в живот - planchette japonaise, а с подсадом голенью - planchette russe. Ну и доводилось слышать, что у нас иногда "канарейкой" называют рычаг на оба бедра, подготавливаемый кувырком.

Есть еще "Гильятина", "Паншинский болевой", "Седлание"...

Что-то далекое из вольной борьбы вспоминается - "зубочистка", "щучка", "завис", "обвив".

"Гильотина" и родственная ей "анаконда"(эквивалент"ломок"в вольной борьбе) - названия из БДД. Седлание - довольно жёсткий переворот в партере. Обвив - это двойной зацеп. Завис - один из способов подготовки броска. "Зубочистка" - запрещённое действие из арсенала "грязной" борьбы.

Я слышал также "собачка" (ханэ-госи), т.к. "ножку надо задрать как собачка у забора..."; "коряга" (тай-отоси) по понятным мотивам, "вертушка" (ути-макикоми), да много уже сейчас и не вспомню...

У нас "Огнетушителем" назывался боевой прием, в результате которого противник влетает почти вертикально головой в пол. Но прием именно боевой, в спортивных схватках запрещен.

Александр Анатольевич Харлампиев в уточнении к докладу А.М.Рубанчика называет "коньком" подсад бедром - бросок из татарской борьбы.

"Коряга" - задняя подножка, но только в грубом силовом исполнении.
Еще была "Мельница с обратным входом" - очень душевная вещь, замечательно проходила у младших разрядов, которые полностью уверены, что если они взяли захват правой, то и противник обязан под них подвернуться правым боком.

Мельница обратным входом - гяку-гурума.

Вспомнилась ещё "вертушка" - гибрид броска через плечо с прогибом(учи-макикоми). В книге Д.Рудмана сие действие так и называется. Ну, а у разнесчастной "коряги" по меньшей мере пять разновидностей.

0

2

Начинаем исправляться. ^_^

Вот что я думаю по этому вопросу. Жаргонные названия появляются не случайно. Это следствие стремления человека к упрощению длинных слов и названий для употребления их в бытовой речи. К тому же жаргонные названия отражают "изюминку" каждого броска. Даже из названия становится более менее понятно, как выглядит бросок. Ещё жаргонные названия способствуют лучшему запоминанию бросков.

К сожалению, кроме банального "самолётика", в голову больше ничего не приходит.  :/ Буду вспоминать.

0

3

Спасибо администрации за хорошую инфу!http://judo-zao.nm.ru/smiles/pleasantry.gif

0

4

мне вот очень интересует "Гильятина" )))
кто нить знает как это выглядит?

0

5

Aregush написал(а):

мне вот очень интересует "Гильятина" )))
кто нить знает как это выглядит?

Даже не знаю, придется литературу почитать :/

0

6

мы китаяцы все мыслим образами,
лучше запоминаем!
http://smilies.sofrayt.com/fsc/clap2.gif

0

7

Gekon написал(а):

Начинаем исправляться. ^_^

Вот что я думаю по этому вопросу. Жаргонные названия появляются не случайно. Это следствие стремления человека к упрощению длинных слов и названий для употребления их в бытовой речи. К тому же жаргонные названия отражают "изюминку" каждого броска. Даже из названия становится более менее понятно, как выглядит бросок. Ещё жаргонные названия способствуют лучшему запоминанию бросков.

К сожалению, кроме банального "самолётика", в голову больше ничего не приходит.  :/ Буду вспоминать.

Я знаю Gekon, что Вы точно знаете жаргонное название ещё одного приёма... :cool:

Отредактировано alexdzu (5 мая, 2006г. 13:45:43)

0

8

Я знаю Gekon, что Вы точно знаете жаргонное название ещё одного приёма...

Что-то больше ничего оригинального в голову не приходит. Вроде, все названия бросков, которые я знаю уже были названы. Буду думать поусерднее.http://judo-zao.nm.ru/smiles/victory.gif

0

9

Ну что ж, думай..!http://smilies.sofrayt.com/fsc/clap2.gif

0

10

yaponiya-fudzi написал(а):
Aregush написал(а):

мне вот очень интересует "Гильятина" )))
кто нить знает как это выглядит?

Даже не знаю, придется литературу почитать :/

"Гильотина" - название какого-то удушающего, пришедшего из др. борьбы. Какого именно - пока узнать не удалось :/

0

11

Удушающий из бразильского джиу-джитсу, сходный с эби-гарами в дзюдо -
http://www.judoinfosite.nl/pages/Choking/Ebi-garami.htm

0

12

Если кому интересно, то вот учебный фильм по анаконде -
http://www.grapplearts.com/My-Mixed-Mar … wnload.htm
(нужен quick time player)

А это гильотина -
http://bjj.org/techniques/barra/soca/

С уважением, Алексей

0

13

Alekord написал(а):

А это гильотина - http://bjj.org/techniques/barra/soca/

Гильотина, представленная здесь, намного интересней эби-гарами :cool:

0

14

Но в ней имеет место нагрузка на шейные позвонки противника - а это хансоку-макэ. По крайней мере для вышеуказанного варианта.

0

15

а интерено, в ДЗЮДО часто ли можно воспользоватся этим удушающим?

0

16

Собственно гильотиной пользоваться нельзя! Поскольку наряду с удушающим воздействием имеет место рычаг шеи - а это запрещено правилами. Но можно пользоватся вариантом хадака-дзиме, атакуя противника со стороны головы как в гильотине. Необходимо только использовать именно удушающий, и чтобы арбитр видел, что вы пережимаете противнику артерию, а не откручиваете голову.

0

17

Alekord, на мой взгляд, Хадака-джимэ - один из наиболее эффективных удушающих ;)
Также я люблю Ката-ха-джимэ и Хара-гатаме. :cool:

0

18

evgsaymon написал(а):

Alekord, на мой взгляд, Хадака-джимэ - один из наиболее эффективных удушающих ;)
Также я люблю Ката-ха-джимэ и Хара-гатаме. :cool:

Да, я тоже очень часто применяю Хадака-джимэ. Это мой любимый удушающий :lol: Но из всех его вариантов выполнения я предпочитаю Хадака-джимэ с усилением второй рукой. Вторую руку я кладу в сгиб локтя, а рукой, проводящей удушающий, её зажимаю. Я считаю, что так можно добиться наибольшей эффективности выполнения данного варианта.

0

19

evgsaymon написал(а):

Alekord, на мой взгляд, Хадака-джимэ - один из наиболее эффективных удушающих

Ну, я могу назвать ещё пару-тройку удушающих, не уступающих по эффективности и простоте исполнения хадака-дзиме. Тут каждый пользует то, что лучше получается. Я и сам считаю хадака "коронкой" моей наравне с коши-дзиме. А вот один мой хороший знакомый предпочитает гяку-дзюдзи-дзиме - вещь казалось бы редко употребимую, и тем не менее в его исполнении сравнимую по эффективности с тем же хадака. Каждому - своё, как говорится.

С уважением, Алексей.

0


Вы здесь » Форум | ДЗЮДО в Москве » Техника » "Жаргонные" названия приёмов :)