У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум | ДЗЮДО в Москве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум | ДЗЮДО в Москве » Тренировки » Дзюдо, как философия и система.


Дзюдо, как философия и система.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как исскуство мне преподавалось как раз самбо. А ныненешнее дзюдо, в большинстве своем  имеет ярко выраженную спортивную ориентацию. Борец знает 3-4 свои коронки и когда-то что-то слышал о наге-но-ката. Что касается философской составляющей, то кто же  спорит ? Дзюдо - это законченная система, старше самбо, формировалось в т.н. героическую эпоху, и без Силы Духа просто не выжило бы в конкурентной борьбе. Только почему-то те, кто твердил мне о философии в дзюдо, потом плавно переходили на ненужность спорт.соревнований, и очень немногого стоили как борцы. Всё вышесказанное - не для того, чтобы охаять дзюдо. Но слишком уж оно "оспортивелось", к моему сожалению. У нас на тренеровке из 30-40 дзюдоистов максимум 3-4 из категории кому за 30. А на том же карате в зале рядом моих ровесников - половина всех участников.
Но, тем не менее, несмотря на всё это, вот уже тринадцатый год продолжаю заниматься дзюдо http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_aikido.gif

С уважением, Алексей.

0

2

Alekord написал(а):

Дзюдо - это законченная система

Извините, Alekord, но вот это - полная чушь http://yaponiyafudzi.4bb.ru/uploads/yaponiyafudzi/2_diablo.gif

0

3

alexdzu написал(а):

Извините, Alekord, но вот это - полная чушь

Ваши аргументы, опровергающие моё утверждение?

0

4

у меня есть пара аргументов ...напремер один , совершенсту нет придела ...

0

5

Непонятно мне. Берём систему дзюдо. В ней имеется база: общеразвивающий раздел, спортивный раздел и раздел прикладного применения.В этом мне и видится законченность. А дальше эти разделы делятся на подразделы: рандори, шиай,рандори-но-ката, яку-соку и т.д. в спортивном; киме-но-ката, гошин-дзутсу и т.п. в прикладном; дзю-но-ката - в общеразвивающем. Варьируются теxники исполнения приёмов, изменяются детали исполнения ката, изменяются правила соревнований - правильно сказали, совершенству нет предела. Но кардинальных изменений в самой базе дзюдо, созданой доктором Кано, я не вижу. Если все непонятки из-за слова законченная, то заменим его на какое-нибудь другое: достаточная, полностью укомплектованная - не это главное.

0

6

Alekord написал(а):

Если все непонятки из-за слова законченная, то заменим его на какое-нибудь другое: достаточная, полностью укомплектованная

На мой взгляд, полностью укомплектованная и законченная - это совершенно разные вещи. Законченными можно считать те БИ, которые на данный момент прекратили своё существование. И даже если считать дзюдо законченной системой, то тоже самое нужно сказать и про самбо.

0

7

evgsaymon написал(а):

И даже если считать дзюдо законченной системой, то тоже самое нужно сказать и про самбо.

Само-собой. Законченная, укомплектованная... Можем даже сказать - совершенная. Что самбо, что дзюдо - в одинаковой степени. Разве что дзюдо постарше будет.
Но , как я уже писал, в подавляющем большинстве секций дзюдо внимание уделяется только спортивному аспекту. Не знаю, как сейчас обстоит дело в секциях самбо. Опять повторюсь - моим предпочтением самбо я обязан исключительно моему первому тренеру. Он давал нам все три вышеперечисленных аспекта системы в достаточной пропорции.

0

8

Переношу сюда из темы "Как вы пришли в дзюдо?" обсуждение соответствующей темы.

Переношу тему в правильный форум ;)

Отредактировано yaponiya-fudzi (18 ноября, 2006г. 22:32:04)

0


Вы здесь » Форум | ДЗЮДО в Москве » Тренировки » Дзюдо, как философия и система.